ARAGUAÍNA: Peões do Tocantins disputam vaga em rodeio da Expoara

O Rodeio Profissional da 51ª Exposição Agropecuária de Araguaína (Expoara 2019) terá formato diferente este ano. Uma das novidades é a oferta de três vagas nas disputas para os peões da região. Com início hoje, 31, as montarias da Etapa Qualify serão realizadas ainda neste fim de semana, dias 1º e 2 de junho, sempre a partir das 14 horas, na arena da Companhia Colorado, em frente ao Frigorífico Boi Brasil, entrada pelo Loteamento Jardim Europa.

“O rodeio é a sinergia da Expoara e o Sindicato Rural está fazendo um formato diferente, dando oportunidades para as pratas da casa, valorizando os talentos da região. 15 peões se inscreveram para a competição”, citou Cláudio Santos, diretor de Rodeio da Expoara.

A outra novidade, segundo o diretor, é que o Rodeio Profissional contará com os peões destaques do Brasil e os da região divididos por equipes. “Será um rodeio de 25 equipes, com premiação individual e em grupo”.

 

ee83cfe3-f158-4d36-b61b-cc9c34a85375.jpeg
As montarias seguem neste fim de semana, dias 1º e 2 de junho, sempre a partir das 14 horas, na arena em frente ao Frigorífico Boi Brasil, entrada pelo Loteamento Jardim Europa

Juízes e comentaristas nacionais
Com a narração de Marcos Brasil Filho, o Rodeio Profissional da Expoara é um dos momentos mais esperados da programação. Nos dias 13 a 16, a emoção das montarias trará noites de habilidade, força e coragem comandadas pela Companhia de Rodeio Ítalo Todde.

Além das montarias que levantam o público, a parte técnica do evento conta com profissionais de renome nacional. “Os juízes são de Barretos e o comentarista esportivo de montarias e provas cronometradas Thiago Arantes”, concluiu o diretor.

Programação Expoara 2019
Dia 31 (sexta-feira)
14h – Rodeio Qualify – 1º dia (arena da Cia Colorado).

Dia 1º (sábado)
14h- Rodeio Qualify – 2º dia (arena da Cia Colorado).

Dia 2 (domingo)
7h – 13ª Tropeada da Integração Nossa Senhora de Aparecida (Saída Parque de Exposições de Colinas);
14h – Rodeio Qualify – 3º dia (arena da Cia Colorado).

Dia 5 (quarta-feira)
7h – Circuito Nelore de Qualidade (Friboi Araguaína).

Dia 6 (quinta-feira)
7h – Circuito Nelore de Qualidade (Friboi Araguaína);
20h – Noite Cristã (palco).

Dia 7 (sexta-feira)
19h – Abertura da 5ª EXPOARA Genética (Stand do Sebrae/TO);
20h – Talentos da Terra e Garota Expoara 2019 (palco).

Dia 8 (sábado)
9h – Chegada da 13ª Tropeada da Integração Nossa Senhora Aparecida (Av. Cônego João Lima);
12h – 20º Leilão Integração do Nelore (tatersal);
21h – Abertura Oficial da Expoara 2019 (palco Barraca do Tropeiro);
23h59 – Show César Menotti e Fabiano (palco).

Dia 9 (domingo)
8h – 31ª Cavalgada de Araguaína (Saída BR-153, próximo ao antigo Posto Paulista);
18h – Louvor Ministério Renascer da Comunidade Imaculada Conceição (palco);
19h30 – Santa Missa com Bispo Dom Geovanni e paróquias (palco).

Dia 10 (segunda-feira)
16h – Reunião do Movimento Levanta Cabeça (tatersal);
19h – Abertura da 15ª Semana Tecnológica (stand Sebrae/TO);
19h – Prova do Tambor (arena).

Dia 11 (terça-feira)
16h – Leilão Boi Branco (tatersal);
18h – Team Penning (arena);
21h30 – Abertura do Torneio Leiteiro (baia leite);
22h – Esgota Torneio Leiteiro (baia leite).

Dia 12 (quarta-feira)
6h – 1ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
14h – 2ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
22h – 3ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
23h59 – Show Jorge e Mateus (palco).

Dia 13 (quinta-feira)
6h – 4ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
8h – Feira de Animais Expoara (curral);
14h – 5ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
21h – Abertura do Rodeio Profissional (arena);
22h – 6ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
23h59 – Show Jonas Esticado (palco).

Dia 14 (sexta-feira)
6h – 7ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
8h – Feira de Animais Expoara (curral);
14h – 8ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
21h – Pega do Garrote (arena);
22h – 9ª Ordenha Torneio Leiteiro (pavilhão do leite);
22h – Rodeio Profissional (arena);
23h59 – Show Fernando Souza e Matheus e Bruno e Barreto     (palco).

Dia 15 (sábado)
8h – Feira de Animais Expaora (curral);
8h – Premiação Torneio Leiteiro (baia do leite);
21h – Rodeio Mirim (arena);
22h – Rodeio Profissional (arena);
23h59 – Show Cleber e Cauan (palco).

Dia 16 (domingo)
19h30 – Premiação Cavalgada (arena);
22h – Final Rodeio Profissional (arena).

Anúncios

portalaraguaiacom

Notícias sobre Ananás e toda sua região do Bico do Papagaio

Deixe uma resposta

error: Content is protected !!
%d blogueiros gostam disto: